Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6169 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Francia y Canadá, próximos retos de la selección Colombia de pista

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Martha Bayona comienza la lucha por los puestos de vanguardia con  la Selección Colombia   Martha Bayona comienza la lucha por los puestos de vanguardia con la Selección Colombia

La puntuación para el ranking olímpico y la clasificación para el próximo Campeonato Mundial de pista que se celebrará en Pruszkow (Polonia), del 27 de Febrero al 3 de Marzo de 2019, empezarán su curso en el velódromo Saint Quentin En Yvilines (Francia) este fin de semana con la realización de la primera de las seis ediciones de la Copa Mundo UCI.

El seleccionado nacional Manzana Postobon, dirigido por Jhon Jaime González, será uno de los protagonistas del evento internacional que abre el calendario correspondiente a la temporada 2018-2019, que en esta oportunidad tendrá como epicentros a Saint Quentin En Yvilines, Milton (Canadá), Berlín (Alemania), Londres (Inglaterra), Cambridge (Nueva Zelanda) y Hong Kong.

El reto competitivo en el velódromo francés, donde Fernando Gaviria conquistó el primero de sus dos títulos mundiales del ómnium en 2015, contará con la presencia de Rubén Murillo, Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Martha Bayona, quienes tienen como objetivo luchar por los puestos de vanguardia en las pruebas de velocidad, y a su vez obtener los primeros puntos para el ranking olímpico.

“Muy contentos de estar en París y empezar la primera Copa Mundo  para clasificar a los Juegos Olímpicos. La idea es hacerlas muy bien, vamos a dar todo por el país. Agradecida con la Federación Colombiana de Ciclismo y el Comité Olímpico por el apoyo”, dijo Martha Bayona, subcampeona mundial de Keirin en 2016, y una de las cartas principales del ciclo olímpico para el equipo nacional.

La competencia se disputará del 19 al 21 de octubre con un programa nutrido que iniciará el próximo viernes con la clasificación del equipo masculino de velocidad, integrado por Murillo, Ramírez y Quintero. Bayona debutará el sábado 20 en los 200 metros clasificación de la velocidad femenina.

El evento tendrá transmisión oficial por el canal de L’Equipe en los siguientes horarios:

Hora colombiana:

Viernes 19: 12h20 – 17h30

Sábado 20: 8h – 13h (breve diferido hasta 9h45)

Domingo 21: 8h30 – 12h

CALENDARIO COPAS MUNDO DE PISTA UCI:     

Saint-Quentin-en-Yvelines (19 al 21 de octubre 2018)

Milton (Canadá / 26 al 28 octubre 2018)

Berlín (Alemania / 30 noviembre al 2 diciembre 2018)

Londres (Inglaterra / 14 al 16 diciembre 2018)

Cambridge (Nueva Zelanda / 18 al 20 enero 2019)

Hong Kong (Hong Kong / 25 al 27 enero 2019)

Programación

 19 OCTOBRE

13:00     Ouverture du Site                           

14:00 – 17:56     F – Poursuite par équipes           1er tour de compétition             28

                H – Poursuite par équipes          1er tour de compétition              26

                F – Vitesse par équipes                Qualifications    28

                H – Vitesse par équipes               Qualifications    31

16:32    

F – Course aux points 10 km

En attente confirmation

Qualifications – 1ère manche    17

                F – Course aux points 10 km

En attente confirmation

Qualifications – 2ème manche  17

H – Course aux points 15 km

En attente confirmation

Qualifications – 1ère manche    25

H – Course aux points 15 km

En attente confirmation

Qualifications – 2ème manche  25

19:20 – 22:35     F – Poursuite par équipes           Finale places 3-4 & 1-2  15

                F – Vitesse par équipes                1er tour de compétition              11

                H – Vitesse par équipes               1er tour de compétition              13

                H – Poursuite par équipes          Finale places 3-4 & 1-2  14

                F – Poursuite par équipes           Cérémonie protocolaire              10

                H – Poursuite par équipes          Cérémonie protocolaire              10

                F – Course aux points 20 km      Finale    32

                H – Course aux points 30 km      Finale    40

                F – Vitesse par équipes                Finale places 3-4 & 1-2  8

                H – Vitesse par équipes               Finale places 3-4 & 1-2  8

                F – Course aux points 20 km      Cérémonie protocolaire              8

                H – Course aux points 30 km      Cérémonie protocolaire              8

                F – Vitesse par équipes                Cérémonie protocolaire              8

                H – Vitesse par équipes               Cérémonie protocolaire              10

23:15     Fermeture du Site                          

20 OCTOBRE

11:00 – 15:03     F – Vitesse         Qualifications 200m c.l.m.           35

                H – Keirin            1er tour de compétition              27

                F – Vitesse         1/16 Finale         38

                H – Omnium I    Scratch 10 km    16

                F – Vitesse         1/8 Finale            25

                H – Keirin            Repêchages       27

                F – Vitesse         1/4 Finale (1ère)              16

                H – Omnium II  Course Tempo 10 km    15

                F – Vitesse         1/4 Finale (2e)  16

                H – Scratch 7.5 km          Qualifications – 1ère manche    12

                H – Scratch 7.5 km          Qualifications – 2ème manche  12

                F – Vitesse         1/4 Finale (3e belle év.)               4

16:46 – 20:07     F – Vitesse         1/2 Finale (1ère)              8

                H – Omnium III Elimination         17

                F – Vitesse         1/2 Finale (2e)  8

                F – Madison 20 km         Finale    30

                H – Scratch 15 km            Finale    22

                F – Vitesse         1/2 Finale (3e belle év.)               4

                H – Omnium IV Finale Course aux points 25 km                33

                F – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (1ère)    8

                H – Keirin            2e tour de compétition                9

                F – Madison 20 km         Cérémonie protocolaire              8

                H – Omnium      Cérémonie protocolaire              8

                F – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (2e)         8

                H – Keirin            Finale places 7 à 12         5

                H – Keirin            Finale 1 – 6         5

                F – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.)      4

                H – Scratch 15 km            Cérémonie protocolaire              8

                H – Keirin            Cérémonie protocolaire              8

                F – Vitesse         Cérémonie protocolaire              8

20:45     Fermeture du Site                          

 21 OCTOBRE

 9:00      Ouverture du site                           

10:00 – 14:09     H – Vitesse         Qualifications 200m c.l.m.           47

                F – Keirin             1er tour de compétition              27

                H – Vitesse         1/16 Finale         38

                F – Omnium I    Scratch 7.5 km  15

                H – Vitesse         1/8 Finale            25

                F – Keirin             Repêchages       27

                H – Vitesse         1/4 Finale (1ère)              16

                F – Omnium II   Course Tempo 7.5 km   14

                H – Vitesse         1/4 Finale (2e)  16

                F – Scratch 5 km               Qualifications – 1ère manche    10

                F – Scratch 5 km               Qualifications – 2ème manche  10

                H – Vitesse         1/4 Finale (3e belle év.)               4

15:30 – 18:53     H – Vitesse         1/2 Finale (1ère)              8

                F – Omnium III  Élimination         17

                H – Vitesse         1/2 Finale (2e)  8

                H – Madison 30 km         Finale    40

                F – Scratch 10 km            Finale    17

                H – Vitesse         1/2 Finale (3e belle év.)               4

                F – Omnium IV Finale Course aux points 20 km                30

                H – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (1ère)    8

                F – Keirin             2e tour de compétition                9

                H – Madison 30 km         Cérémonie protocolaire              8

                F – Omnium       Cérémonie protocolaire              8

                H – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (2e)         8

                F – Keirin             Finale places 7 à 12         5

                F – Keirin             Finale 1 – 6         5

                H – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.)      4

                F – Scratch 10 km            Cérémonie protocolaire              8

                F – Keirin             Cérémonie protocolaire              8

                H – Vitesse         Cérémonie protocolaire              8

19:45     Fermeture du Site                          

Con Información FCC


blog comments powered by Disqus